Agustín Canapino vs. el resto de Latinoamérica

El arrecifeño será el único argentino que participará del Monster Energy Gran Premio de Campeones 2020, una carrera de simuladores en la que habrá pilotos de Chile, México, Brasil, Perú, Costa Rica y Colombia.

La primera carrera virtual Monster Energy GP de Campeones 2020 reunirá a pilotos de Latinoamérica el próximo sábado 30 de mayo. Desde sus simuladores, los participantes recorrerán el imponente circuito de Interlagos (Brasil) y llenarán las pantallas de los fanáticos de adrenalina y pasión en un desafío sin precedentes.

Agustín Canapino será el representante argentino que enfrentará a sus colegas latinoamericanos. Entre los participantes se destacan los chilenos Benjamín y Vicente Israel y Jorge Martínez, los mexicanos Rubén Pardo, Santiago Tovar, Elías Hanna, Jake Cossio y Hugo Oliveras, los brasileños Atila Abreu y Joao Barion, el peruano Luciano Mendoza, el costarricense Andrés Solano y los colombianos Oscar Tunjo y Pipe Calderón.

Cabe destacar que el próximo lunes 25 de mayo todos los pilotos se reunirán virtualmente -a modo de previa- para completar un entrenamiento y prepararse para la gran competencia que llegará a las pantallas el último sábado de este mes.

La cita para los argentinos es el sábado 30 de mayo a las 17 y será transmitida por redes sociales y la APP Twich de cada piloto competidor.

LOS PARTICIPANTES

Agustín Canapino: https://www.instagram.com/agustincanapino/
Elias Hanna: https://www.instagram.com/elias_hanna740/
Rubén Pardo: https://www.instagram.com/pardoruben/
Jake Cossio: https://www.instagram.com/jakecoss/
Hugo Oliveras: https://www.instagram.com/hugooliveras11/
Santiago Tovar: https://www.instagram.com/santiagotovar/
Oscar Tunjo: https://www.instagram.com/oscartunjo/
Pipe Calderón: https://m.youtube.com/channel/UCQyfGKdY451yp8x2yAzXCLQ
Lucho Mendoza: https://www.instagram.com/luchomendoza.jr/
Andrés Solano: https://www.instagram.com/asolano3/
Atila Abreu: https://www.instagram.com/atilaabreu51/
Joao Barion: https://www.instagram.com/joaobarion/

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios